福島 会津 若松 笠間和歌子 お菓子教室 ケーキ教室 パン教室 和菓子教室  コーヒー 紅茶 カフェ テーブルコーディネート  カントリーキッチン 竹籐 たけとう
カントリーキッチンでお菓子作り&ティータイムを… 

お菓子教室Cakes&Tea
(ケーキ&ティー)      講座と料金について
 
講座:
パンカフェコース
30年4月〜和菓子コース
毎月1〜7
変更の月もあります。
実習日でもお休みさせて頂く事もあります。

詳しく実習予定をご覧ください。
火、水、木曜日実施
(土曜日は、月2回のみ実施、第3日曜日のみ実施予定.。月によって、第4日曜日になることもあります
土日は、午後はその月どのコースメニューでもOK)
火曜〜土曜日でも出張、出前教室、私的都合で他に週1〜2回お休みになります。
基本コース 毎月8〜14
 
応用コース 毎月15〜21日 
上記の日に参加できない場合は22〜28日に同じ月のメニューで実習します。ご相談下さい。
入会金:   なし
講習費:
(材料費別)
一般 初回〜5回目まで1回につき2300円
6回目〜20回目まで1回につき2100円
過去20回以上
参加の方
1回につき2000円(下記の割引利用で平均1800円)
過去40回以上
参加の方
1回につき1900円(下記の割引利用で平均1700円)
中高校生 1800円
親子(5歳〜小学生) お子様お一人につき1200円(臨時企画のみ500円になります)
※過去21回以上参加された方のみ5回参加されるごとに1000円引きになります
※お子様連れのご参加はお断りしております。ただし、親子で講習の場合、上記の価格になります。お子様のみのご参加はできません。
材料費:
(光熱費、雑費も含みます)
人数により、材料費が変わります (例
1人 1400円 1回分+2品目のお菓子 見本なし 12
2人 1100円 1人1回分+2品目のお菓子 見本なし  
3人 1000 1人1回分+(見本+2品目のお菓子)÷3 10
4人  900円 1人1回分+(見本+2品目のお菓子)÷4  
5人  800円 1人1回分+(見本+2品目のお菓子)÷6  
6人  700円
※お一人分の価格になります。
※(例 人数やメニューによって変わりますが、5号(15pの丸型)をメインのお菓子と2品目のお菓子で作って、それぞれ6カットした場合のお持ち帰りの量になります。3品ある場合やカット数によっては、これよりたくさんのお持ち帰りの量になります。
※ 1〜2人で見本を希望の場合、+500円でお作りする事も可能です。

※実習月のメニュー以外の実習はお断りしています。どうしても実施したいメニューがあれば、出前講座料金(下記参照)又は、講習料2300円+(2400円÷人数分)+材料費でよければ、ご相談ください。
材料費込み1人600024600 34100 43800 53580 63400
(3人
以上でしたら、下記の出前教室料金がお得になります)
参加回数によって上記の価格より100〜400円値下げになります。
ただし、過去の実習レシピやその応用レシピにての実習になります。季節によっても実習できないメニューがありますので、内容によってお断りすることもあります。販売目的やコンクール出品などを目的とする場合は、お断りさせていただきます。通常の教室優先になりますので、空いている日程に合わせていただくようになりますのでご了承ください。
箱、袋代:
※ お持ち帰りの容器、袋ををご持参ください。初回の参加時は無料で差し上げます。
※ 販売もしています。(1箱20円〜100円、袋5円)

※人数やメニューによりますが、15pの丸型ケーキをカットしたものが1台入る大きさの箱が2箱位、必要です。※(例を参考にしてください
※ 詳しくは初回の参加時に説明いたします。
(資源の有効利用の為に14年度から箱、袋代を有料にさせていただきました。ご協力お願いいたします。)
キャンセル料: 2日前 無料
前日 350円
当日 700円 
同じ月の実習に移動される場合は、半額になります。
時間: 午前のクラス 10:00〜1:00
午後のクラス 1:30〜4:30(水曜日は午後休み)
※実習日でもお休みになることもあります
実習日のご予約は、お早めにお願いします。近くなるとお休みになることもあります。
他に出張教室などの為、週1〜2回お休み又は、他の曜日に変更になることもあります
(土曜日は月2回、日曜日は月1回のみ実習予定です)
  ピンク は実習日
みど はお休みです
AM10:00〜
PM1:30〜
   他にイベント、サークル、友人同士でお得な…
出前講座 10000円+材料費 
6人〜30人まで日時 メニューは応相談
(遠方の場合、距離によって猪苗代からの交通費を別途`100円いただきます)

その他、会場代金が必要な場合は依頼者の方でお支払いお願いします。
12名まででしたら、13畳と狭いですが教室の専用キッチンでも講習可能です。 
材料費1人500円〜1500
(4〜6人のグループ講習500円〜。お一人1回分1000円〜)

他に月数回リクエスト対応の出張教室も実施しています
詳しくは→

オーブン持ち込み1台500円〜1000円 道具持ち込み 無料